Termine
 

Mannschaften VereinsTurnier Jugendtermin ExternesTurnier Vereinstermin Sonstiges
Datum Was Information
September  
19.09.19 Do Jugendschach Kinder- und Jugendschach bei Königsspringer
jeweils Do. 17:00 bis 18:30 Uhr in der Roten Wiese
19.09.19 Do Pokal Nachspieltermin der 1. Runde des Vereins-Pokal
5 Runden KO-System mit angehängtem Schweizer System
90 min. pro Spieler/Partie, keine DWZ Auswertung!
Nachmeldung bei Turnierleitung M. Dorn,Hagemann,Jeschke
26.09.19 Do Pokal 2. Runde des Vereins-Pokal 2019
29.09.19 So 1. Spieltag Hildesheimer SV II - Königsspringer I
Peiner SV II - Königsspringer II
Königsspringer III - SV Caissa Wolfenbüttel V
Oktober  
03.10.19 Do kein Schach am Feiertag bleibt die Rote Wiese geschlossen
04.10.19 Fr Herbstferien Fr. 04.10. - Fr. 18.10. Herbstferien in Niedersachsen
10.10.19 Do Monatsblitz Monatsblitz Oktober, Anmeldung 19.30 Uhr
11.10.19 Fr BEM Bezirks Einzel Meisterschaften in Wolfsburg
Fr. 11.10.-So. 13.10., Meister- /Hauptturnier, 5 Rd. Schw.Sys.
Eichendorffschule, Frauenteichstr. 4a, Wolfsburg
13.10.19 So 4er Pokal Niedersachsen 4er Mannschaftspokal 19/20 - 1. Runde
Ausgleichsrunde - Auslosung vmtl. Ende September
17.10.19 Do Pokal Nachspieltermin der 2. Runde des Vereins-Pokal
17.10.19 Do B J EM Bezirks Jugend Einzel Meisterschaften in Wolfsburg
Do. 17.10. - So. 20.10., mit U10, U12, U14, U16, U18
Eichendorffschule, Frauenteichstr. 4a, Wolfsburg
24.10.19 Do Pokal 3. Runde des Vereins-Pokal 2019
27.10.19 So 2. Spieltag Königsspringer I - SG Elm-Lappwald I
Königsspringer II - SVG Salzgitter II
SV Hankensbüttel II - Königsspringer III
31.10.19 Do Pokal Nachspieltermin der 3. Runde des Vereins-Pokal
November  
03.11.19 So U 14 U 14 Bezirks Mannschafts Meisterschaft 19/20
1. Doppelrunde - Auschreibung folgt im September
07.11.19 Do Monatsblitz Monatsblitz November, Anmeldung 19.30 Uhr
14.11.19 Do Pokal 4. Runde des Vereins-Pokal 2019
21.11.19 Do Pokal Nachspieltermin der 4. Runde des Vereins-Pokal
23.11.19 Sa Jugendserie Jugendserie Schnellturnier in Göttingen (110 km)
24.11.19 So 3. Spieltag Plesse Bovenden I - Königsspringer I
um 11:00:     SV Apelnstedt - Königsspringer II
Königsspringer III - SC BS Gliesmarode V
28.11.19 Do Pokal 5. Runde des Vereins-Pokal 2019
Dezember  
01.12.19 So U 14 U 14 Bezirks Mannschafts Meisterschaft 19/20
2. Doppelrunde - Auschreibung folgt
01.12.19 So 4er Pokal Niedersachsen 4er Mannschaftspokal 19/20 - 2. Runde
05.12.19 Do Monatsblitz Monatsblitz Dezember, Anmeldung 19.30 Uhr
07.12.19 Sa Bezirks Vers. Jugendversammlung des Bezirk BS in Braunschweig
08.12.19 So 4. Spieltag Königsspringer I - SC Wolfsburg I
Königsspringer II - SC BS Gliesmarode III
SG Schöningen JFZ II - Königsspringer III
12.12.19 Do Pokal Nachspieltermin der 5. Runde des Vereins-Pokal
19.12.19 Do Weihnachtsfeier Weihnachtsfeier des SV Königsspringer BS
23.12.19 Mo Weihnachtsferien Mo. 23.12. - Mo. 06.01. Weihnachtsferien in Niedersachsen
26.12.19 Do kein Schach Weihnachten macht Schach mal Pause
Januar  
01.01.20 Mi L S EM Niedersachsen Schnellschach Landes Meisterschaft 2020
Mi. 01.01. in der Jugendherberge Verden (Aller)
02.01.20 Do LEM Niedersachsen Landes Einzelmeisterschaft 2020
Do. 02.01. - So. 05.01. in Verden (Aller)
7 Runden Schweizer System, Meister und A-B-C Open
02.01.20 Do kein Schach Winterurlaub, die Rote Wiese bleibt geschlossen
09.01.20 Do kein Schach Winterurlaub, die Rote Wiese bleibt geschlossen
16.01.20 Do Monatsblitz Monatsblitz Januar, Anmeldung 19.30 Uhr
19.01.20 So 5. Spieltag Hamelner SV II - Königsspringer I
SV Hankensbüttel - Königsspringer II
Königsspringer III - Peiner SV III
26.01.20 So U 14 U 14 Bezirks Mannschafts Meisterschaft 19/20
3. Doppelrunde - Auschreibung folgt
26.01.20 So 4er Pokal Niedersachsen 4er Mannschaftspokal 19/20 - 3. Runde
Februar  
03.02.20 Mo Winterferien Mo. 03.02. + Di. 04.02. Winterferien in Niedersachsen
06.02.20 Do Monatsblitz Monatsblitz Februar, Anmeldung 19.30 Uhr
09.02.20 So 6. Spieltag Königsspringer I - SV Gifhorn I
Königsspringer II - SC Wolfsburg II
um 11:00:    SV Apelnstedt II - Königsspringer III
16.02.20 So 4er Pokal Niedersachsen 4er Mannschaftspokal 19/20 - 4. Runde
März  
01.03.20 So 7. Spieltag Peiner SV I - Königsspringer I
SC BS Gliesmarode II - Königsspringer II
Königsspringer III - SC Langlingen II
05.03.20 Do Monatsblitz Monatsblitz März, Anmeldung 19.30 Uhr
15.03.20 So 8. Spieltag Königsspringer I - SC Bad Salzdetfurth I
Königsspringer II - SK Salzgitter-Bad
SG Elm-Lappwald III - Königsspringer III
22.03.20 So B J MM Bezirks Jugend Mannschafts Meisterschaft U10-U12-U16
30.03.20 Mo Osterferien Mo. 30.03. - Di. 14.04. Osterferien in Niedersachsen
April  
02.04.20 Do Monatsblitz Monatsblitz April, Anmeldung 19.30 Uhr
04.04.20 Sa LJEM Niedersachsen Jugend Landes Einzelmeisterschaften
Sa. 04.04. - Fr. 10.04. in Rotenburg (Wümme)
19.04.20 So 9. Spieltag SV Caissa Wolfenbüttel I - Königsspringer I
SF Fallersleben - Königsspringer II
Königsspringer III  ist spielfrei
25.04.20 Sa 4er Pokal Niedersachsen 4er Mannschaftspokal 19/20 - Halbfinale
So. 26.04. - Finale und Spiel um 3. Platz
Mai  
03.05.20 So 10. Spieltag Königsspringer III - SV Caissa Wolfenbüttel III
07.05.20 Do Monatsblitz Monatsblitz Mai, Anmeldung 19.30 Uhr
17.05.20 So 11. Spieltag SV Caissa Wolfenbüttel IV - Königsspringer III
21.05.20 Do Himmelfahrt Himmelfahrt bleibt die Rote Wiese vmtl. geschlossen
22.05.20 Fr Pfingstferien Fr. 22.05. + Di. 02.06. Pfingstferien in Niedersachsen
Juni  
04.06.20 Do Monatsblitz Monatsblitz Juni, Anmeldung 19.30 Uhr
Juli  
02.07.20 Do Monatsblitz Monatsblitz Juli, Anmeldung 19.30 Uhr
12.07.20 So Spielmeile 25. Braunschweiger Spielmeile der Stadt BS i. d. Innenstadt
16.07.20 Do Sommerferien Do. 16.07. - Mi. 26.08. Sommerferien in Niedersachsen